Ausbilder im KfT

Auflistung der im KfT tätigen, lizensierten Ausbilder - Sortiert nach der PLZ (ohne Gewähr!)

Wenn auch Sie Inhaber eines Ausbilderscheines (KfT) sind und sich hier gerne als Ansprechpartner für Hundeerziehung und Hundesport zur Verfügung stellen möchten, wenden Sie sich bitte an Frau Heike Ritthammer, Tel. 09122 / 88 77 01, Fax: 09122 / 88 70 03. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!

PLZ

Ort

Name

Telefon

Ortsgruppe

04249

Leipzig

Hans-Joachim Scheiblich

0341 / 9 60 61 41

 

13053

Berlin

Uwe Krachudel
Koordinator Ost

030 / 9 81 29 49

Barnimer Heide - Paulshof

13467

Berlin

Volker Wenning

030 / 405 39 430

OG 4 Berlin-Tegel

14547

Fichtenwalde

Dieter Riese

033206 / 47 07

 

18236

Kröpelin

Günther König

038292 / 82 05 38

 

21382

Brietlingen

Traute Chedorowitz

04133 / 3188

Lüneburg

21382

Brietlingen

Iris Schumacher

04133 / 4008843

Lüneburg

24536

Neumünster

Erich Milau
Koordinator Nord

04321 / 528 628

Neumünster

25421

Pinneberg

Alexander Findeisen

04101 / 2 28 09

Pinneberg

25421

Pinneberg

Helga Findeisen

04101 / 2 28 09

Pinneberg

26689

Apen

Thomas Junker

0172 / 4146568

OG Ammerland-Oldenburg

30853

Langenhagen

Arnold Strothlücke

0511 / 77 41 12

Hannover v. 1909

30855

Langenhagen

Angelika Krage

0511 / 73 93 52

Hannover v. 1909

30855

Langenhagen

Klaus Krage

0511 / 73 93 52

Hannover v. 1909

31185

Söhlde

Heinz-Erich Löhr
Anerkannter Prüfer für Sachkunde (Niedersächsisches Hundegesetz)

 05123 / 359

Hildesheimer Börde

31241

Ilsede

Lutz Schrader

05171 / 59 13 78

Hannover v. 1909

31303

Burgdorf

Cord Reißer

05136 / 32 00

 

31303

Burgdorf

Monika Reißer

05136 / 32 00

 

31319

Sehnde

Christiane Laknahur

05138 / 41 21

Hannover v. 1909

31319

Sehnde

Manfred Ziert

05138 / 27 73

 

34613

Schwalmstadt

Manfred Wagner
Koordinator Mitte

06691 / 47 97

OG Bad Wildungen

35099

Burgwald

Holger Lumbe

0172 / 56 76 586

OG Bad Wildungen

35745

Herborn

Peter Rohde

02772 / 5 49 54

OG Lahn-Dill-Wetzlar

38176

Wendeburg

Claus-Dieter Iwan

05171 / 1 88 42

Hannover v. 1909

39218

Schönebeck

Gerhard Wesche

03928 / 6 99 70

Schönebecker Terrierfreunde

39218

Schönebeck

Stephan Wesche

03928 / 46 93 42

Schönebecker Terrierfreunde

41468

Neuss

Jutta Sturm

02131 / 3 58 73

Kreis Neuss

42549

Velbert

Wolfgang Michalke

02051 / 58270

Essen-Uhlenkrug

42555

Velbert

Marion Runte

02052 / 74 16

 

43924

Melle

Dirk Bröker

05422 / 4 18 31

Osnabrücker Land

44379

Dortmund

Brigitte Stevens

0172 / 2624389

Kamen-Hellweg

44892

Bochum

Peggy Wasseroth

0234 / 9178290

Herten - Katzenbusch

45699

Herten

Sabine Mamotiuk

02366 / 181959

Herten - Katzenbusch

46282

Dorsten

Hubert Olbing

02362 / 24692

Herten - Katzenbusch

46487

Wesel

Renate Schnelle

02803 / 4422

Herten - Katzenbusch

47445

Moers

Manfred Zoder

02841 / 76 92 68

Duisburg-Kaiserberg

48369

Saerbeck

Jürgen Denner

02574 / 888191

Münster 1910

48565

Steinfurt

Marlies Feldkamp

02551 / 91 90 34

 

48565

Steinfurt

Werner Tebbe

02552 / 45 96

 

49492

Westerkappeln

Beate Meyhöfer

05404 / 957 93 49

Osnabrücker Land

49565

Bramsche

Gerd Meyer zu Strohe

05461 / 6 14 01

Osnabrücker Land

49733

Haren

Dieter Witt
Homepage

0151 / 17853704

Münsterland

52499

Baesweiler

Manfred Albertz

02401 / 76 41

 

53340

Meckenheim

Jürgen Fischer

0228 / 31 87 32

 

53859

Niederkassel

Eva Meier

0228 / 45 09 63

 

55288

Armsheim

Barbara Schuler

06734 / 85 37

Kaiserslautern

55288

Armsheim

Thomas Schuler
Koordinator West

06734 / 85 37

Kaiserslautern

58454

Witten

Mario Rosenkranz

0172 / 2752139

Kamen-Hellweg

59069

Hamm

Alexandra Giesen

02381/ 375312 
0163/ 2602999

 

59069

Hamm

Jürgen Klönne

02385 / 21 07

Kamen-Hellweg

59069

Hamm

Antje Schellenberg

0172 / 2771564

Kamen-Hellweg

59075

Hamm

Petra Lahr

02381 /788247

Kamen-Hellweg

66280

Sulzbach

Kathrin Konrad
 

06897 / 33 22

 

66564

Ottweiler - Steinbach

Renate Rahn

06858 / 83 78

 

73550

Waldstetten

Kornelia Reitinger (Obedience)

07171 / 44080

Ostalb in Ellwangen

73550

Waldstetten

Peter Reitinger (Obedience, VPG)

07171 / 44080

Ostalb in Ellwangen

86169

Augsburg

Robert Lebender (Unterordnung)

0821 / 74 25 56

Augsburg

86157

Augsburg

Helga Göppner (Unterordnung)

0821 / 52 27 22

Augsburg

86157

Augsburg

Walter Müller (Agility)

0821 / 7 19 99

Augsburg

86161

Augsburg

Marita Sailer (Unterordnung)

0821 / 55 24 07

Augsburg

86567

Hilgertshausen

Manuela Feucht (Agility)

08250 / 13 76

Ammersee

90607

Rückersdorf

André Storch

09123 / 35 75

Nürnberg

91085

Weißendorf

Werner Günster

09135 / 2701

Nürnberg

91189

Rohr

Heike Ritthammer

09122 / 88 77 01

Nürnberg

91189

Rohr

Uwe Ritthammer
Koordinator Süd

09122 / 88 77 01

Nürnberg

93333

Neustadt/Donau

Erwin Thom

09445 / 14 89

 

98529

Suhl

Doris Hötzel

03681 / 30 35 29