Prüfungen/Datum

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfungsstufe - ohne Gewähr !!!

- - - - Ältere Ergebnisse (ab Dezember 2002) finden Sie im Menü auf der linken Seite - - - -

Bitte melden Sie Ihre Prüfungen (gerne jede Sportart, alle Verbände) per Mail an Heike Ritthammer ,
Tel. 09122 / 88 77 01, Fax 09122 / 88 70 03. Vielen Dank!

Ausdauer (IAD), Agility (A1-A3), Begleithund (IBH/VT, IBGH 1-3), BrP (Brauchbarkeitsprüfung/Jagd), Fährtenhund (FPr 1-3, IFH 1-2, IGP-FH), Obedience (OB), Polizeifährtenprüfung (PFH, PFP), Polizeischutzhundprüfung (PSP), Rettungshund (RH), Stöberprüfung (StPr 1-3), Internationale Gebrauchshundeprüfung (IGP 1-3, ehem. IPO), Vierkampf (VK1-2), Wachhund (WH)

KfT OG Ammerland-Oldenburg am 18.08.2019
LR: Hubert Olbing
HL: Jürgen Denner, Dennis Schwenker

Katrin Bellyeu, Inuk (Mix), IBH bestanden
Franziska Heich, Rasmus (Patterdale), IBGH 3, 90 Punkte
Petra Keuter, Isco v. Bismarckstein, IGP 1, 85, 90, 82 a, 257 Punkte
Dennis Schwenker, Fred v. Erikson, IGP 3, 90, 90, 90a, 270 Punkte
Jürgen Denner, Bridget v. Lorbas, IGP 3, 83, 85, 86 a, 254 Punkte
Ulf Peters, Finnley v. Wehebach (Mal), IFH 2, 93 Punkte

Lussheimer Hundefreunde e.V. am 11.08.2019
LR: Claudia Uhlmann

Anja Borchers, Chipie's charming Bree (York.), OB 2, sg, 242,5 Punkte,2.  Platz
Anja Borchers, Chipie's charming Cari (York.), OB 1, nicht bestanden

VDH DM IGP in Hechingen am 09.-10.08.2019
LR: Klaus Jürgen Glüh (A), Michael Bornhausen (dhv), Alfred Hupfauer (PSK)

Platz 45: Stefan Schmitt, Bente Po v. Peterstrup, IGP 3, 72, 84, 85 a, gesamt 238 Punkte
Dis/Ung.: Sven Koza, Bertram v.d. Hirschkanzel, IGP 3 (-, 78, Dis.)

SV OG Lengede am 10./11.08.2019
LR: Susanne Tauer(SGSV)

10.08.:
Klasse 2: Anja Reinemann mit Tokei-Ihto Tex vom Goetschetal: 260,5 Punkte (Vorzüglich), 4. Platz
11.08.:
Klasse 1: Nadine Wollborn mit Stina vom Miekenberg: 265 Punkte (Vorzüglich), 2. Platz
Klasse 2: Anja Reinemann mit Tokei-Ihto Tex vom Goetschetal: 267 Punkte (Vorzüglich), 1. Platz

SGV Nürnberg-Nord am 10.08.2019
LR: Ingolf Zygmanoski (DV)

Dagmar Gneißl, Miss Paula v. Erikson, IGP 1, 98, 84, 78, 260 Punkte

KfT OG Ammersee in München am 02.08.2019
LR: Peter Steinherr

Susanne Bauer, Perro Sin Pelo del Peru, large, Ari, BH bestanden
Corinna Beelitz, Großpudel, Noel, BH bestanden
Heidi Schmid, Labrador, Lexa, BH bestanden
Cornelia Ferdel, Weimaraner, Fee, BH bestanden
Kathleen Flade, Border-Terrier, Monty, BH bestanden
Dr. Oliver Jahraus, Mischling, Rino, BH bestanden

Frolenko Team in Stobno( Polen) am 28.07.2019

Andrea Bartusch, Tizian vom Garnsee , BH bestanden

Bundessiegerprüfung im Turnierhundesport in Breitlingen am 27./28.07.2019
LR: Sönke Hansen

Kamen zum Brook, Jamo von Erikson, VK 3 (AK, w 50-60), 260 Punkte, 4. Platz

KfT OG Sportterrier Rhein-Main am 21.07.2019
LR: Jaqueline Averes
HL : Alexander Seng

Melani Emmel-Schäfer , X`Treme X von der Steinteichmühle, Malinois, IGP 1 , 93 , 91 , 93 a , 277 Punkte
Marcus Kühn, Aldo Z Raine Jukasu, Malinois, IGP 1 , 96 , 90 , 91a , 277 Punkte
Frank Reising, Henry von Erikson, IGP 3 , 91 , 88 , 89 a , 268 Punkte
Nico Klaenhammer, Ede Mischling, IFH 1 , 91 Punkte
Fridolin Adler, Emma vom Wasserloser-Adler, DSH,  IFH 1, 10 Punkte

Hovawart Freunden Rödental-Einberg am 21.07.2019
LR: Martina Liebner

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, OB 1, 286,5 Punkte, V, 1. Platz

KfT Prüfung OG Hessen Nassau am 20.07.2019
LR: Dietmar Seidlitz
HL: Carsten Vogt

Stefanie Metzler, Brösel von der Hirschkanzel, IGP 3, 93, 96, 90 a, 279 Punkte
Sabine Burggraf, Björn von Tovar, IFH 2, 90 Punkte
Jürgen Bastian, Amy vom Herbstlabyrinth (Boxer), IFH 1, 91 Punkte
Ruth Gilberg, Yette v. Mayener Hinterwald, (Weim.), IBGH 1, 92 Punkte
Angelika Heimann, Juma vom Tringensteiner Schelderwald, BH/VT bestanden

SSGH Frankfurt Bockenheim am 06.07.2019
LR: B. Czerch

Anja Borchers, First Lady Jojo vom kleinen Büffel (RS),  OB 2, 275 Punkte, V, 1. Platz

KfT OG Münsterland, B/C-Pokalkampf am 30.06.2019
LR: Hubert Olbing
Helfer: IGP 1: David Albers, SV Horstmar und IGP 3 - Teil 1, IGP 2 und IGP 3 - Teil 2, Timo Rodine

Judith Ellersiek, Crusoe Daches Dream (RS), IGP 3, 93, 90a, 183, 1. Platz
Roy Heutink, Furby schwarze Einigkeit (DSH), IGP 3, 91, 91 a, 182, 2. Platz
Stefanie Wobbe, Mailo (Mal), IGP 3, 91, 91 a, 182, 2. Platz
Thomas Baum, Hero del Camino Duro (DSH), IGP 3, 96, 86 a, 182, 4. Platz
Roy Heutnik, Britt v. Weiner Drachen (DSH), IGP 1, 85, 96 a, 181, 5. Platz
Bernhard Becker, Accu del Camina Duro (DSH), IGP 1, 93, 87 a, 180, 6. Platz
E. van Wiek, Draco v.d. Nibelungenburg (DSH), IGP 3, B 82 und R. Albers, Taro v. Schloss Berge DSH(), IGP 2, C 96 a, 178, 7. Platz
Karin Termühlen, Danna Hanno Veto (RS), IGP 3, 89, 88, 177, 8. Platz
Andre Jost, Hank v. Haus Rasko (DSH), IGP 2, 83, 92 a, 175, 9. Platz
Dirk Schumacher, Cashew v. Forster Hexenkessel (Mal), IGP 3, B 85 und Valnoot Daabei (Mal), IGP 1, C 89, 174, 10. Platz
F. Köster, Zabi, IGP 3, B 92 und H. Gerot, Studebaker’s Manni (Mal), IGP 1, C 80, 172, 11. Platz
K. Braucker, Blueberry, IGP 1, B 80 und F.-J. Gomm, Wodan, IGP 1, C 90, 170, 12. Platz
Ingo Schumacher, Nina v. Blizzardkegel (DSH), IGP 1, 76, 90 a, 166, 13. Platz
Peter Hartmann, Kajus v. Erikson, IGP 3, 80, abb. 80, 14. Platz
J. Buchholz, Finn v.d. Weißen Elster (DSH), IGP 1, B 77, und C. Gerot, Studebaker’s Lady Lou (Mal), IGP 1, C Abb., 77, 15. Platz

SV OG Friedrichsdorf  am 29.06.2019
LR Thorsten Holzkämper

Thore Klässig,  Beasty Aenne vom Miekenwald  BH bestanden
Susanne Klässig, Pink Agema vom Paderbach, IGP 3,  78, 83, 86 a, 267 Punkte

SC OG Schollberg/Schweiz am 29.06.2019
LR: Heinrich Beck

Susanna Buse, Willy vom Solscheid, BH bestanden

Gebrauchshundesport Verband Ortsgruppe Graz-Weinzödl (Österreich) am 16.06.2019
LR: Ernst Denk

Eva Habacher, Phylax von Erikson, BH bestanden

Energie-Haus-Pokal der ADRK BG Wolfenbüttel am 15.06.2019
LR: Karl-Heinz Nieratzky, Helfer: Jim Mühlenkamp, Frank Aeffner  

Platz 5 Gesamt 151 Pkt. 
Kai Nichterlein mit Stina vom Miekenberg - UPr 3 - 74 Pkt. 
Birgit Fitjer mit Quinlan-Kurt vom Miekenberg - SPr 3 - 77 Pkt. 

SWHV Meisterschaft am 15.6.2019
LR:
A. Adverna + A. Hunzinger

Uli Greguhn, Ito Ito von Alegra, OB 1, 293 Punkte, V, 2. Platz
Anja Borchers, Chipie's charming Bree, York., OB 2, 225 Punkte, SG, 11. Platz

DVG  BSP Obedience am 15.06.2019 in Lohne
LR: Heemann, Savander- Ranne

Dr. Beate Scheffler, Lulu's Holsten Thore, OB 2,  223 Punkte,  gut

CaniFit e.V. Freising am 15.6.19
LR: Angelika Huber

Uta Hiller, Vianni vom Solscheid, OB 3, 225,5 Punkte, SG, Platz 2
Suvi Koljonen, Tom Takoda vom Solscheid, OB 3,   210 Punkte, G, Platz 3 

09.06.2019 Dogsfanatics-Pokal
LR: Carsten Karradt, Helfer: Ronald Huemke  

Team Feuer & Wasser
Nadine Wollborn mit Stina vom Miekenberg - UPr 2 - 90 Pkt. 
Birgit Fitjer mit Norbert von Erikson - SPr 1 - 91 Pkt. 
Gesamt 181 Pkt- Platz 6  

Team VoBi
Birgit Fitjer und Quinlan-Kurt vom Miekenberg - UPr 3 - 93 Pkt. 
Volker Wenning und Yukon-Paul von Erikson - SPr 3 - 87 Pkt. 
Gesamt 180 Pkt. - Platz 8 

BRH-Rettungshundestaffel Hamburg am 09.06.2019
LR: Volker Marx

Kirsten Brandt, Maserati v.d. Weiler Burg, Trümmer- und Flächenprüfung, bestanden SG

Frankreich am 09.06.2019
LR:

Hans Peter Werder, Lulu's Irrer, OB 1 - exellent

KfT OG Dorsten'90 am 08.06.2019
LR: Thomas Schuler

Britta Dute und Glenroses Undercover Miss M., Airedale, BH bestanden
Tanja Budde und Dizzy's Quinto Anton, Iris, BH bestanden 
Alexandra Zowislok mit Einstein, Mix, BH bestanden 
Alexandra Zowislok mit Godiva's Astra Luna, Manchester, BH bestanden 
Ruth Schneider-Granda mit Snapshots Jodokus Joschi, Cairn, BH bestanden 
Uli Sdunek mit Kelly's Home Colleen, Wheaten, BH bestanden 
Kristina Aksu mit Vonaksu's Made in Canada EH, Manchester, BH bestanden 
Andreas Hahn mit Melting Red Laska, Irish, BH bestanden 
Dörte Ludwig mit Clara vom Crassenstein, Airedale, BH bestanden 
Andrea Meise mit Fireflash Gamekeeper, Irish, BH bestanden 
Günter Heinrich mit Hedda-Mila von Rima, Airedale, BH bestanden
Fred Warsow mit Toni, Mix, BHnicht  bestanden

RHS Isar e.V. am 8.6.19
LR : Vera Mayer

Suvi Koljonen, Tom Takoda vom Solscheid, OB 3, 231,5 Punkte, 1. Platz

BK Marburg am 02.06.2019
Leistungsrichter: Frank Rauch ( BK )
Helfer: Holger Lumbe

Alfons Schold, Eyka vom Dachstal, BH bestanden
Manfred Wagner, P-Dixie vom Schwalmtor, BH bestanden
Claudia Kramer, Lulu's Hotte, IPG 1,  88,  78,  96 a,  262 G

SGSV OG Albrechts am 01.06.2019
LR: Svea Balke

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, OB Beg., 247,5 Punkte, sg

PSK OG Delitzsch/ Umgebung am 01.06.2019
LR: Heinz Böskens

Kornelia Gehre und Ole-Olsen von Erikson, BH bestanden

KfT OG Sportterier Berlin Nord am 26.05.2019
Richter: Andreas Dreyer
Helfer:   Thomas Bretschneider 

Antje Oheim mit Deva von Bella Donna, BH bestanden
Bettina Zeltner, Juni, Malinois, BH bestanden
Petra Stolz , H.Gonzo Magic Starlight of Victoria (Großpudel), IGBH1, 76 Punkte
Mareike Budelmann mit Charlie Brown  von Bella Donna, IGBH2 74 Punkte
Kerstin Faust mit Undercover Uschi vom Goetschetal  IGP 3 98, 86 ,90 a, gesamt 274 Punkte

Kreispokal KG Südheide 2019 am 26.05.2019
LR Diana Hartmann (DVG)
Helfer Andreas Schöner (DVG) 

Mannschaft PHSV Sehnde BH
Sebastian Kramer, Leon, GoldR, 58 Pkt., Platz 1
Birgit Fitjer, Norbert von Erikson, 57,5 Pkt., Platz 2
Denise Müller, Motte, Mix, 57,5 Pkt . Platz 2  

Mannschaft PHSV Sehnde GHS
Cheryl Ristow-Herrmann, Indiana vom Steinteich (DSH), UPr 1, 97 Punkte
Kai Nichterlein, Stina vom Miekenberg, UPr 3, 92 Punkte
Birgit Fitjer, Quinlan-Kurt vom Miekenberg, SPr 3, 85 a Punkte
Kai Nichterlein, Eria von der Drachenhöhle (RW),  SPr 3, 90 a Punkte
Gesamt 187 Pkt., Platz 2

KfT OG Südthüringen am 25.05.2019 in Ilmenau
Leistungsrichter: H. Heimburger SGSV

Christoph Hammer, Anton, Mix, BH bestanden
Gabriele Richter, Frieda, W. Schäferhund, BH bestanden
Almut Erhardt, Yogi v.a. Laubenhaid, BH bestanden
Anett Lehmann, Sammy, DSH-Mix, FPr3, nicht bestanden
Nicole Lämmerzahl, Xara, X-Mechelaar, FPr3, 78 Punkte
Michael Ruck, Waltraud v. Auhammer, FH 2, 90 Punkte
Roberto Jakat, Nadira les Betulacees, Mali, IGP 1, 94, 92, 90, gesamt 276 Punkte
Romy Gibson, Gini, DSH-Mix, IGP 1, 95, 87, 91, gesamt 263 Punkte
Mary Buschbaum, Dasko v. Koeppenbusch, IGP 3, 93, 91, 92, gesamt 276 Punkte
Frank Danowski, Gotha v. d. Heinrichsburg, IGP 3, 76, 75, 82, gesamt 233 Punkte
Claudia Mehnert, Fergie v. Monte Christo, IGP 3 Dis./Ung.

HSV Mühlbachtal am 25.05.2019
LR: Norbert Zizmann

Michael Janz, Penny Lane von der Weiler Burg, BH bestanden

HSV Pürchau e.V. am 25.05.2019
LR: M. Lorenz

Maria Geißler, Qatna von der Heinrichsburg, BH bestanden
Maria Geißler, Ebby von der Heinrichsburg, IBGH1, 82 Punkte

DVG MV Niederkirchen am 19.05.2019
LR: Sven Stoll

Engelbert Lorenz, Veit vom Steinbacher Berg, IGP 3, 91/84/83 a, 258 Punkte
Knut Eckert, Royal Remo vom Treffenwald, UPr 3, 93 Punkte
Uwe J. Geyer, Käthe v. d. Christinenheide, IGBH 3, 86 Punkte

SGSV Hundefreunde Bitterfeld e.V. am 19.05.2019
LR: Volker Rudolph

Frank Hille, Rosalie von der Heinrichsburg, BH bestanden

Möttlingen am 19.05.2019
LR: Anke Adverna

Anja Borchers, Chipie's charming Caradhras, York., OB 1 ,223 Punkte, g

HSV Marktoberdorf am 18.05.2019
LR: Klaus Walzel

Uta Hiller, Vianni vom Solscheid, OB3,  237 Pkte SG Platz 3

Michigan/USA am 18.05.2019
LR:

Maugh Vail, York v.d. Laubenhaid, IGP 1, 78, 91, 85 a, gesamt 254 Punkte

PSV Schweinfurt, BLV am 18.05.2019
LR: Catrin Schneider
HL: O. Weber

Ottmar Goldstein, Wonne tom Kyle, IGP 2, 84, 88, 70 vh, 242 Punkte

HSV Berlin Plänterwald am 18.5.2019
Richterin: Susi Tauer SGSV
Steward: Annette Marsch SGSV 

Christine Harder-Buschner mit Zaak Zawadi v. Erikson OB 3, 291 Pkt. V, 1. Platz
Dana Thur mit Jago v. Erikson OB 2, 301,5 Pkt. V, 1. Platz
Sina Rademacher mit Lando v. d. Christinenheide OB 2, 276 Pkt. V, 2. Platz

KfT OG Hannover von 1909 am 12.05.2019
LR: Wolf-Peter Dittmer
HL: Ronald Huemke

Jasmin Hopp, Coco, BH bestanden
Denise Müller, Motte, BH bestanden
Normen von Hörsten, Hardy, BH nicht bestanden
Sebastian Kramer, Leon, BH bestanden
Ingrid Pohl, Kitty v.d. Christinenheide, IGP 3, 71, 87, 82 vh, 240 Punkte
Brigit Fitjer, Quinlan-Kurt v. Miekenberg, IGP 3, 96, 90, 96 a, 282 Punkte
Kai Nichterlein, Stina v. Miekenberg, IGP 3, 94, 74, 71 vh, 239 Punkte
Kai Nichterlein, Eria v.d. Drachenhöhle (RW), SPr3, 95 a Punkte
Birgit Fitjer, Norbert v. Erikson, SPr1, 97 a Punkte

Gruppenmehrkampf in Basel am 11.05.2019
LR: Marcel Hofer, Urs Meyer

Käthi Hofer, Yvi v.d. Laubenhaid, BH 1, 87, 98, 185 Punkte, 3. Platz (13)
Alfons Kainz, Bentley v. Wynental, BH 1, 85, 96, 181 Punkte, 7. Platz (13)

HSV Ebersberg, Grafing am 11.05.2019
LR: H. Grübl, BLV

Mathias Forcheim, Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 1, 97, 94, 95 a, 286 Punkte

SV OG Ammerland am 11.05.2019
LR:  H. Gerdes

Hans-Jürgen Hillmann, Falk v. Lorbas, IGP 1, 97, 93, 96 a, 286 Punkte

HSV Peiner Eulen am 11.05.2019
LR: Cor van Dort (NL)

Anja Reinemann, Tokei-Ihto Tex vom Goetscheta,l OB 2, 222,5 Punkte,g ut

SV OG Ulm/Neu-Ulm am 11.05.2019
LR: Christine Lasser, SV

Walter Langbein, Malisha von Erikson, BH bestanden

AC-Hammerhunde  (DSV) am 05.05.2019
LR Nicolle Holicka

Sarah Fischer, Beefee of Impy`s Garden, VK1, UO 42, Gesamt 245, 1. Platz

KfT OG Ostertal Saar, Regionalmeisterschaft West am 05.05.2019
Richter: Huber Olbing
Helfer: Olaf Wagner

Uwe J. Geyer, Käthe von der Christinenheide, IGP3, 95/93/92a = 280 Pkte.
Engelbert Lorenz, Veit vom Steinbacher Berg, IGP3, 98/90/90a = 278 Pkte.
Knut Eckert, Royal Remo vom Treffenwald, IGP3, 90/93/88a = 271 Pkte.
Sini-Marja Sistonen, Bench von Erikson, IGP3, 80/87/88a = 255 Pkte.
Norbert Schmidt, Veralynn vom Steinbacher Berg, BH, bestanden
Olaf Partenheimer, Undercover Urte vom Goetschetal, IFH 2, 93 Pkte

KfT OG Nürnberg am 05.05.2019
LR: Erich Milau
Helfer: Jan Ritthammer

Rita Meuschke, Yakari v.d. Laubenhaid, FPr3, 96 Punkte
Marita Geuhter, Jeti v.d. Heinrichsburg, IFH 1, 42 Punkte
Volker Gabriel, Gryffindor v. Wiesenholz, IFH 1, 85 Punkte
Hans Geuther, Hector v.d. Heinrichsburg, IFH 2, 0 Punkte
Franziska Jung, Eragon v. Wiesenholz, IFH 2, 96 Punkte
Jutta Wohlleber, Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Jürgen Gerold, Halligalli v. Bismarckstein, IGP 3, 92, 85, 97 a, 274 Punkte

HSV Wiesental am 05.05.2019
LR: A.Adverna

Anja Borchers, Chipie's charming Dol Goldur (York.), OB 1, 229,5 sg
Anja Borchers, Chipie's charming Bree (York.), OB 2, 202 g
Moni Müller, First lady jojo von kleinen Büffel (RS), OB 2,  223,5g

VdH Metzingen am 05.05.2019
LR: Melanie Krüger swhv

Carmen Walzebuck, Elsa von der Krassen Herde, BH bestanden

PSGV Weiterstadt am 05.05.2019
LR: Hans Bernhard

Corinna Götz, Domingo v. Michelbach, IBGH 1, 73 Punkte
Jürgen Rippel, Gawain v. Rauenhald, BH bestanden
Dirk Rieß, Gwendolin Gerry v. Rauenhals, BH bestanden

KfT OG Spreeathen in Prenzlau am 4.5.2019
Richter Dietmar Seidlitz,
Helfer Lienhard Beyer 

Hartmut Rosenthal mit Ayk v. Erikson IFH2 100 Pkt 
Heiko Zietschmann mit Cerberus v. Erikson IFH2 96 Pkt
Ute Zietschmann mit Juno v. d. Heinrichsburg IFH 2 96 Pkt
Manfred Albertz mit Mauri v. Erikson IFH1 99 Pkt
Fred Siepelt mit Zeymen v. Erikson IGP 3 98, 86, 91a 275 Pkt
Marina Höhne mit Karat v. d. Christinenheide IGP 3 96, 92, 92a 280 Pkt
Detlef Bax mit Fran v. Erikson IGP 3 93, 80, 85a 258 Pkt

KfT OG Nürnberg am 04.05.2019
LR: Erich Milau
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Eva Lehmann, Wendy v.d. Laubenhaid, IBGH 1, 91 Punkte
Sonja von Aschen, Morro a.d. Emsland, IBGH 3 (Hov.), 96 Punkte
Marita Geuhter, Jeti v.d. Heinrichsburg, SPr3, 93 Punkte
Benjamin Dümler, Raftan v.d. Jagsthöhe (Hov.), IGP 2, 74, 76, 94 a, 244 Punkte
André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 2, 95, 90, 93 a, 278 Punkte
Jürgen Gerold, Halligalli v. Bismarckstein, IGP 3, 92, 72, 98 a, 262 Punkte
Thomas Steinel, Wesley-Clyde v. roten Milan, IGP 3, 97, 89, 97 a, 283 Punkte
Rita Meuschke, Vico v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 95, 96 a, 289 Punkte
Uwe Ritthammer, Bohne v.d. Laubenhiad, IFH 1, 80 Punkte
Hans Geuther, Hector v.d. Heinrichsburg, IFH 2, 0 Punkte
Heike Ritthammer, Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte
Franziska Jung, Eragon v. Wiesenholz, IFH 2, 96 Punkte
Jutta Wohlleber, Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Hiltrud Brandt, Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte

DVG Neuss Reuschenberg am 04.05.2019
LR: S. Schichler

Brigitte Heise mit Cedrik vom Roten Milan, IPG 2, 91, 88, 96 a, 275 Punkte

HSV Untergröningen am 04.05.2019
LR:

Herbert Geißler mit Diego aus dem Siebengebirge, BH bestanden

5. SGSV Obedience Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg am 4.5.2019 beim HGV Havelland
Richterin Svea Balke, Stewards Kristin Preugschat u. Susi Tauer

Christine Harder-Buschner mit Zaak Zawadi v. Erikson in Obi 3, 244 Pkt (SG) Platz 1, SGSV Obedience Landesmeister BB 2019

SV - OG- Waffenrod am 04.05.2019
Leistungsrichter Gerd Beck SV 
Helfer Sven Koza  

Monika Klebeg, Charlotte von der Hirschkanzel, BH bestanden 
Thomas Heimbrodt, Axel von der Hirschkanzel, IFH2, 80 Punkte
Claudia Mehnert, Fergie von Monte Christo, IGP 3, 78, 82, 80 a, 240 Punkte 

AC-Hammerhunde  (DSV) am 04.05.2019
LR: Heinrich Galonska 

Vera Fischer, Dottie Dona of Impy's Garden, BH bestanden 

KfT OG Hessen Nassau am 01.05.2019
LR: Manfred Wagner

Stefanie Metzler, Emil v. tringensteiner Schelderwald, IGP 3, 96, 88, 90, 274 Punkte
Viola Glückler, Lulu’s Gangster, IGP 3, 92, 83, Abb. 175 Punkte
Joachim Heimann, Hey Saphira v. Tringensteiner Schelderwald, IGP 3, 88, 92, 95, 275 Punkte
Frank Reising, Henry v. Erikson, IGP 3, 90, 88, 94, 272 Punkte
Thekla Guth, Hexe v. Tringensteiner Schelderwald, IFH 2, 87 Punkte
Sabine Burggraf, Björn v. Trovar, IFH 2, 86 Punkte
Sabine Baron, Cäsar v. Tringensteiner Schelderwald, IFH 2, 82 Punkte
Angelika Heimann, Fay v. Tringensteiner Schelderwald, IFH 2, 90 Punkte
Ruth Gilberg, Yette v. Mayenes Hinterwald (Weimaraner), BH bestanden

SV OG Bad Staffelstein am 01.05.2019
LR: Egon Gutknecht

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, BH bestanden

THS Kreisausscheidug der DVG  KG Bonn am 01.05.2019
LR: Thomas von Wolff

Beate Stolz, Rando vom Solscheid  VK2,  UO 32, gesamt 214 Punkte (AK w50)
Beate Stolz, Toffee vom Solscheid VK1,  UO 42, gesamt 231 Punkte (AK w 50)

SV OG Prenzlau am 01.05.2019
LR: Horst Bamberg, Helfer: Lienhard Beyer 

Hartmut Rosenthal, Norah Nike von Erikson, BH bestanden
Hartmut Rosenthal, Ayk von Erikson, IFH 2, 97 Punkte
Fred Siepelt, Zeymen von Erikson, IFH 2, 98 Punkte
Harriet Rosenthal, Birke von Erikson, IBGH3, 97 Punkte

ADRK BG Vorderpfalz am 01.05.2019
LR: Herr Uwe Horst

Dr. Anja Borchers, Chipie's charming Dol Goldur (Yorkshire), FPr2, 93 Punkte
Dr. Anja Borchers, Chipie's charming Caradhras  (Yorkshire), FPr3, 95 Punkte

SV OG Walsum am 28.04.2019
LR: Horst Prellwitz
Helfer: S.Matten, St.Jenk

Manfred Viktora, Drago vom Dachsthal, IGP 3, 84, 92, 90 a, 266 Punkte

PHV  Osnabrück (DVG) am 28.04.2019
LR: Manfred Bockgrave

Katharina Lenter, Ulla vom Auhammer, IFH 1, 90 Punkte
Heiner Feldscher, Quichote, Don v.d. Heinrichsburg, IFH 2, 81 Punkte
Annette Franz Uplands Trump Anni (Border),  IFH  2, 84 Punkte

HSV Grasleben (DVG) am 28.04.2019
LR: Klaus-Dieter Wilken

Anja Reinemann, Tokei-Ihto Tex vom Goetschetal OB2, 215,5 Punkte, gut
Nadine Wollborn, Stina vom Miekenberg, OB Beg, 284 Punkte, vorzüglich

GHSV Rehburg am 27.04.2019
LR M. Beins

Ute Lohmeyer, Dera von Tringensteiner Schelderwald   IFH 2 90 Punkte
Susanne Klässig, Pink Agema vom Paderbach IGP 2, 85-87-85a, 257 Punkte

SV OG Haueneberstein e.V. am 27.04.2019
LR: Horst Seger

Thomas Steinel, Wesley-Clyde v. roten Milan, IFH 1, 91 Punkte

KfT OG Neumünster, Regionalmeisterschaft Nord am 21.04.2019
LR: Hubert Olbing
Helfer: Marwin Lee-Kraak, FL: Werner Tebbe

Dirk Burmeister, Easton v. Erikson, IGP 3, 90, 95, 92 a, 277 Punkte, 1. Platz
Traute Wieck, Ulix tom Kyle, IGP 3, 90, 85, 92 a, 267 Punkte, 2. Platz

Anna Kiebart, Bryony v. Michel, FPr1, 0 Punkte
Anja Honermeier, Arija, BH, bestanden
Anja Honermeier, Jarvis, IFH 1, 85 Punkte
Karin Willmann, Caddis-Chewbacca-Princess of King’s Aire, IFH 2, 85 Punkte
Erich Milau, Boss Hoss of King’s Aire, IFH 1, 85 Punkte
Martina Mühlberg, Questa v. Miekenberg, IFH 2, 90 Punkte
Maik Gräbel, Bolle of King’s Aire, IGP 1, 80, 77, 91 a, 248 Punkte
Katrin Jänsch, Herr Atze v. Tringensteiner Schelderwald, IGP 2, 92, 63, 88 a, 243 Punkte

KfT OG München v. 1909 in Neustadt/Donau am 20./21.04.2019
LR:

Ergebnisse unter: http://www.hundesportverein-neustadt.de/index.php?id=166

SV OG Köln am 20./21.04.2019
Leistungsrichter: RH Fauser, U. Hansmann

Brigitte Heise, Cedrik vom Roten Milan, IGP 1, 93, 91, 96 a, 280 Punkte
Brigitte Heise, Cedrik vom Roten Milan, AD bestandeb

HSV Westrup-Stemwede 19.-21.04.2019
LR: Rolf Panzlaf

Albert Kortmann, Lulus Gangster, IFH 2, 90 Punkte
Uwe Winter, Dick vom Bismarkstein, IGP FH 95, 96, gesamt 191 Punkte

KfT OG Barminer Heide Paulshof am 20.04.2019 in Limbach-Oberfrohna
LR: Uwe Ritthammer

Lara-Michelle Schaefer, Bree Bonfire v. Zamonien (Mal.), BH bestanden
Katarina Krejcova, Jack (Mix), IBGH 1, 94 Punkte
Frank Danowski, Gotha v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 95, 85, 85 a, 265 Punkte
Holger Richter, Mücke v. Thekla, IGP 3, 81, 87, 93 a, 261 Punkte
Heiko Zietzschmann, Cerberus v. Erikson, IGP 3, 98, 92, 96 a, 286 Punkte
Marilyn Buschbaum, Dasko v. Köppenbusch, IGP 3, 96, 82, 95 a, 273 Punkte
Petra Nandtke, Leonas v.d. Heinrichsburg, IFH 2, 93 Punkte
Ute Zietzschmann, Juno v.d. Heinrichsburg, IFH 2, 96 Punkte

KfT OG Ostalb am 14.04.2019 in Ellwangen
LR: Peter Reitinger

Martin Huber, Kiwi vom Königsturm, BH-VT bestanden
Antonia Berzen, Jury vom Königsturm, BH-VT  bestanden

Anna Wurster, Ella (Mix), OB Beg., 282,50 Punkte, V, 1. Platz
Theresa Erhard, Duke (Mix), OB Beg., 239,00 Punkte, SG, 2. Platz
Kerstin Siedler, Captain Cook v.d. Räubertochter (Cairn), OB Beg., 199,00 Punkte, G, 3. Platz
Kerstin Siedler, Ella, OB Beg., 121,00 Punkte, n.b.

Anja Borchers, Chipie’s Charming Caradhras (York.), OB 1, 198,00 Punkte, G, 1. Platz
Petra Borchers, Chipie’s Charming Balin (York.), OB 1, 77,00 Punkte, n.b.

Anna Wurster, Quinn (Austr.Shep.), OB 2, 286,50 Punkte, V, 1. Platz
Anja Borchers, Chipie’s Charming Bree (York.), OB 2, 258,00 Punkte, V, 2. Platz
Andrea Stölzle, Edi (Bord.Collie), OB 2, 208,50 Punkte, G, 3. Platz

Martin Huber, ET v. Königsturm, OB 3, 262,50 Punkte, V, 1. Platz
Bruno Stuker, Gioia v. Königsturm, OB 3, 245,00 Punkte, SG, 2. Platz

KfT Bundesausscheid IGP am 13./14. April 2019 in Bad Salzuflen
Leistungsrichter:  Uwe Ritthammer
Helfer: Teil 1: Jerome Jenkins, Teil 2: Alexander Wirtz

Platz 1: Sven Koza mit Bertram v.d. Hirschkanzel, IGP 3, 99, 91, 92 a, gesamt 282 Punkte
Platz 2:
Stefan Schmitt mit Bente Bo von Pederstrup, IGP 3, 96, 86, 96 a, gesamt 278 Punkte
Platz 3: Brigitte Stevens mit U.Gromit vom roten Milan, IGP 3, 91, 77, 91a, gesamt 259 Punkte
Platz 4:
Kerstin Faust mit Undercover Uschi vom Goetschetal, IGP 3, 88, 81, 80 a, gesamt 249 Punkte
Platz 5: Uwe J. Geyer mit Käthe v.d. Christinenheide, IGP 3, 87, 75, 84 a, gesamt 246 Punkte
Platz 6: Frank Reising mit Henry von Erikson, IGP 3, 15, 76, 78 a, gesamt 169 Punkte
Platz 7: Reiner Sulewski mit Barnaby v.d. frechen Motte, IGP 3, 94, 85, Abb., gesamt 179 Punkte
Platz 8: Birgit Fitjer mit Quinlan-Kurt vom Miekenberg, IGP 3, 96, 78, Abb., gesamt 174 Punkte

SGSV Fichtenwalde am 14.04.2019
Richter: Uwe Münch
Helfer Alex Pieper

Renè Biermann, Lando von der Christinenheide, IGP 2, 80, 71, 96 a, 247 Punkte
Werner Große, Hunter von der Drift, IGP 3, 95, 78, 86 a, 259 Punkte
Heidi Riese, Debby vom Riesenhof, BH/VT, bestanden
Dieter Riese, Devil vom Riesenhof, BH/VT, bestanden
Christine Harder - Buschner, L'Usoni Njeri von Erikson, IGP 1, 100, 88, 96 a, 284 Punkte
Dana Thur, Jago von Erikson , IGP 1, 90, 87, 84 a, 261 Punkte

PSV Darmstadt am 13.04.2019
Richter: Hans Schweickert

Claudia Müller, Jamba vom Bilstein, StPr1, 85 Punkte

PHV Reesdorf am 13.04.2019
LR: Hartmut Meyer, DVG

Marion Hilse, Alec vom Sonnenberg, IGP 2, 88, 91, 92 a, gesamt 271 Punkte

VdH Eningen u. A. am 13.04.2019
LR: Klaus Walzel (swhv)

Ulrich Greguhn, Ito von Allegra, OB1, 261,5 Punkte, vorzüglich

HSV Torgau am 13.04.2019
LR: Lutz Lorenz

Heiko Zietschmann, Cerberus v. Erikson, IFH 2, 98 Punkte
Petra Nannte, Leonas von der Heinrichsburg , IFH 2, 100 Punkte
Heidi Braun, Lola von der Heinrichsburg, IGP 1, 98, 81, 75, 254 Punkte

GHV Walddörfer am 13.04.2019
LR: S.Block, M.Heins, R. Krause

Karen zum Brook, Jamo von Erikson, VK3, 260 Punkte - Platz 1 

KfT OG Duisburg-Kaiserberg am 06.04.2019
Leistungsrichter: Dietmar Seidlitz

Andreas Weithaas, Are-Falko v. roten Milan, BH bestanden
Kurt Meyer, Abby v. roten Milan, BH bestanden
Manfred Zoder, Wodan-Kalle v. roten Milan, FPr3, 93 Punkte
Michael von Parzotka Lipinski, Hugo Boss v. Königsturm, IGP 1, 73, 78, 85 a, 236 Punkte
Andreas Weithaas, Falk Ole v. Rima, IGP 3, 100, 85, 86 a, 271 Punkte

KfT OG Nürnberg am 07.04.2019 in Schwand
Leistungsrichter: Ottmar Goldstein
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer, FL: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer

Roswitha Kern - Hugin Valle de los Volcanos (Picard), IFH 1, 90 Punkte
Ute Fallscheer - Zig Zag Felix Dundee Devil (Border), IFH 2, 97 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Uwe Ritthammer - Zwiebel v. Argonaut, IFH 2, 97 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Franziska Jung - Eragon v. Wiesenholz, IFH 2, 96 Punkte
Gütha Schwalbach - Wanja Canes Eloquentes (Border), IFH 2, 93 Punkte
Hans Geuther, Hector v.d. Heinrichsburg, , IFH 2, 92 Punkte
Jan Ritthammer - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IGP 3, 100, 88, 96 a, 284 Punkte
Thomas Steinel - Wesley-Clyde v. roten Milan, IGP 3, 97, 88, 93 a, 278 Punkte
Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid, IGP 3, 88, 88, 95 a, 271 Punkte

KfT OG Hildesheimer Börde am 07.04.2019
Leistungsrichter: Hubert Olbing

Martina Mühlberg, Questa v. Miekenberg, IFH 2, 0 Punkte
Dieter Müller, Barow’s Undercover Lady (Border), IFH 2, 5 Punkte
Ute Lohmeyer, Dera v. Tringensteiner Schelderwald, IFH 2, 19 Punkte
Mareike Bartels, Sisko a.d. Dämmerwald, IFH 2, 91 Punkte
Maren Kiehne, Zita-Sophie v. Haus Schirmer, BH bestanden
Birgit Jürgen, Dakota v.d. Fuchsfarm, BH bestanden
Dorita Rohde, Bayana de Fontemordant, BH bestanden
Marion Pelka, Antonio Luca v. Haus Schirmer, BH bestanden

DVG Herbern am 07.04.2019
LR: Manfred Bockgrave

Dr. Ivan Friedl, Jean Jaques v. Argonaut, IGP 2, 83, 83, 75 vh, 241 Punkte

KfT OG Nürnberg am 06.04.2019 in Schwand
Leistungsrichter: Ottmar Goldstein
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer, , FL: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer

Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, FPr 1, 99 Punkte
Ute Fallscheer - Zig Zag Felix Dundee Devil (Border), IFH 2, 99 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 98 Punkte
Uwe Ritthammer - Zwiebel v. Argonaut, IFH 2, 97 Punkte
Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Franziska Jung - Eragon v. Wiesenholz, IFH 2, 94 Punkte
Gütha Schwalbach - Wanja Canes Eloquentes (Border), IFH 2, 93 Punkte
Sonja von Aschen - Morro a.d. Emsland (Hov.), IBGH2, 95 Punkte
Marita Geuther - Jeti v.d. Heirichsburg, SPr 3, Dis./Ung.
Eva Lehmann - Wendy v.d. Laubenhaid, IGP 2, 85, 75, 70 vh, 230
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IGP 3, 99, 93, 96 a, 288 Punkte
Hans Geuther - Hector v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 93, 86, 92 a, 271 Punkte
Thomas Steinel - Wesley-Clyde v. roten Milan, IGP 3, 96, 80, 90 a, 266 Punkte

KfT OG Hildesheimer Börde am 06.04.2019
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Marcel Fleischmann, Mathias Jöcke

Martina Mühlberg, Questa v. Miekenberg, IFH 2, 0 Punkte
Dieter Müller, Barow’s Undercover Lady (Border), IFH 2, 0 Punkte
Ute Lohmeyer, Dera v. Tringensteiner Schelderwald, IFH 2, 14 Punkte
Ilona Dahlke, Zukky v. Haus Schirmer, IGP 1, 91, 80, 93 a, 264 Punkte
Meike Pietzko, Amy, IGP 1, 76, 88, 89 a, 253 Punkte
Marcel Fleischmann, Uno, IGP 1, 84, 88, 85 a, 257 Punkte
Dieter Krause, Lulu’s Fin Fiete, IGP 3, 76, 80, 90 a, 246 Punkte
Brigitte Reuter, Jona v.d. brennenden Herzen, IGP 3, 96, 94, 87 a, 277 Punkte
Kristin Wilhelm, Klette v. Thekla, IGP 3, 80, 92, 93 a, 265 Punkte
Gregor Kaschinski, Mila v. Burgdorfer Holz, BH bestanden

KfT OG Kamp-Lintfort am 07.04.2019
Prüfung ausgefallen

KfT OG Bonn-Mitte am 6.4.19
LR: Thomas Schuler,
Helfer Boris Marten

Tahnee Schulte-Weichert, Herr Ludwig v.d. Pferdebitze (Lab.), BH bestanden
Wolfgang Matzke, Anno Alf a.d. Siegtal, BH bestanden
Elke Albrecht, Scaleen v. Ferrenberg (Dob.), BH bestanden
Beate Gellrich, Betty a.d. Siebengebirge, IGP 2, 82, 70, 88, 240 Punkte
Helmut Zenker, Unox v. Solscheid, IGP 3, 96, 83, 90, 269 Punkte
Jürgen Krieger, Ayko v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 85, 78, 85, 248 Punkte
Dr. Beate Stolz, Toffee v. Solscheid, SPr3, 87 Punkte
Lukas Lepartz, Ike moritzv.d. Border Meute (Border), IFH 2, 88 Punkte
Dietrich Mehnert, Kiss v.d. Christinenheide, IFH 2, 35 Punkte
Dr. Beate Stolz, Toffee v. Solscheid, FPr3, 92 Punkte

KfT OG Münster am 06.04.2019
LR: Heiner Pellenwessel  (ADRK)

Petra Zerbe, Milow (Glathaar Fox), FPr2, 14 Punkte
Annette König- Herick, Royal Workers Iron, FPr3, 48 Punkte
Katharina Lenter, Ulla vom Auhammer, IFH 1, 96 Punkte
Elfriede Rausse, Fireflash Faye (Irish), IFH 1, 100 Punkte
Annette König- Herick, Djanna v. Schwedenspeicher (RS), IFH 1, 85 Punkte
Heinrich Feldscher, Don Quichote v. d. Heinrichsburg, IFH 2, 80 Punkte
Brigitte Stevens, U. Gromit vom Roten Milan, IFH 2, 88 Punkte
Brigitte Stevens, Pelle vom Roten Milan, IFH 2, 90 Punkte
Heinz Overkamp, Hobbits Marlow (Border), IFH 2, 21 Punkte
Annette Franz, Uplands Tramp Anni (Border), IFH 2, 48 Punkte
Iris Kiefert, Sam (Lab.Mix), IFH 2, 11 Punkte
Manfred Tameling, Dakota v. Bagalutenhof (Hov.), IFH 2, 44 Punkte

HSV Grasleben am 06.04.2019
LR: Rolf Panzlaf

Uwe Winter, Dick v. Bismarckstein, IFH 2, 96 Punkte

SV OG Friedrichsdorf am 06.04.2019
Leistungsrichter: Wolfgang Henke

Hans-Martin Vinke, Abby von der Hirschkanzel, IGP 3, 98/96/96a//290